Ideas: 15 websites for Photographers

2/20/2015

Продолжаю делиться с вами самыми полезными ссылками и сегодня у нас тематическая подборка и она пресвятые пончики создана для увлекающихся фотографией. Где учиться, чему учиться, где люди берут экшены и пресеты, куда выложить свои работы, чтобы было не только красивенько, но и полезно. Let's go! :)



Где учиться?

В то время, когда я и мои одногодки начинали фотографировать, выбор полезного чтива, интересных ресурсов и возможностей был не так велик, не то что сейчас. И даже не смотря на то, что я снимаю уже несколько лет учебу никто не отменял и самосовершенствование в любых его проявлениях останавливать я не собираюсь. Предлагаю заняться этим нелегким делом вместе и поделюсь с вами своей подборкой полезных ссылок для повышения скилла фотографа.

 Amlab.me 


Ресурс, на который даже я захожу очень часто. Во - первых,  чтобы проверить не появились ли у ребят новые лекции, которые я еще не видела. Во - вторых, все купленные лекции доступны  в любое время и что-то подсмотреть, пересмотреть или записать лишний раз всегда полезно. В чем же плюсы ресурса? Умные и талантливые люди рассказывают о своем опыте, делятся секретами успеха, а главное учат и все это в приятной глазу видео форме.



К примеру, если вы хотите познакомиться поближе с Лайтрумом, то советую 12-ти часовой курс Саши Амбалова "Понимаем Лайтрум", а если вам близка фуд съемка или вы любите выкладывать красивенько еду и снимать ее на iPhone, то вам пора бежать на воркшоп к Соне Шеровой (кстати, сама недавно его прослушала :) Так же бесплатно на сайте можно посмотреть несколько интервью, воркшоп о композиции и много чего другого интересного. Очень советую Amlab.me тем, кто тянется к знаниям, но по какой-то причине не может посещать долгие двух/трех/четырех дневные мастер классы и курсы.




Еще один ресурс, на который стоит обратить внимание. Более сотни видео уроков по ретуши, лайтруму/фотошопу и съемкам, обзоры новой техники, света и много разного. Не все материалы будут полезны именно вам, однако если вам нужно снять предметку или взять на вооружение какую-то новую схему света, то советую как следует порыться и посмотреть. Я изучила почти весь сайт :)






Волшебный англоязычный ресурс с качественными уроками. Единственное препятствие, с которым вы можете столкнуться - это язык. Чтобы понять все то, о чем рассказывают фотографы нужно владеть английским достаточно бегло (или иметь друга, который согласится попрактиковать синхронный перевод :)




Теория и практика по обработке фото, о конвертерах, плагинах. В общем и целом - статьи о классиков обработки. Мое мнение такое, что пока не найдешь свой идеальный метод (ретуши/постановки кадра/свет) стоит изучать и экспериментировать. Что-то свое формируется из гигабайтов насмотренного и начитанного материала. А на этом сайте много чего почитать :)






И Дмитрий устраивают курсы, лекции, встречи с интересными фотографами - все бесплатно, встречи всегда открытые (единственное - нужно записаться :) В конце марта будет встреча со мной, а 27 февраля встреча с Максимом. Приходите и готовьте вопросики по сложней :)

Фото: Дмитрий Пряхин

Если у вас конечно же есть время, то самым не бюджетным станет поход фотошколу. Тут внимание - изучите своих преподавателей, посмотрите их работы, почитайте отзывы о школе. Многие фотографы устраивают бесплатные воркшопы. Самым действенным способом обучения я считаю ассистирование (не бойтесь попроситься в ассистенты :) и посещение мастер - классов интересных вам людей. 





 Где скачивать?


Photoshop/Lightroom 

И прочие программы можно скачать там, где они в общем и целом периодически лежат. Если вы успели скачать до того, как ссылочку удалили - смело купите себе шоколадную медальку за удачу. Если нет, то продолжайте искать именно на торрент трекерах. Буквально на днях скачивала и то и другое. Однако если у вас есть средства купить или платить каждый месяц фиксированную сумму за пользование - покупайте :)


 Photoshop Master | Кисти для фотошопа

Куча кистей для фотошопа. Если для каких -то  целей вам нужны кисти с изображением бликов, середечек, трещин или еще чего. Так же на сайте лежит урок Как сделать свою кисть.



 Font Space | Шрифты

а так же тут можно скачать любой шрифт, какой душе угодно. Так же еще на этом сайте много русскоязычных шрифтов на любой вкус - 7fonts


Текстуры

Все текстуры, которые я использую в работе я скачала  с DesigNonstop. Множество текстур больших размеров, почти все, что захочется можно найти тут. Если нет, то просто гуглю часами и сутками, пока не найду ту самую.

Экшены 

для фотошопа, если вы пользуетесь таковыми можно скачать тут, однако советую ими особо не увлекаться и лучше создать свои собственные. Так же мало кто знает, что для лайтрума есть серии пресетов от VSCO, которые можно скачать на их сайте.





Где показать себя и посмотреть других?


1.  Можно создать свой сайт и сделать это просто и быстро  с помощью Go Photo Web.  Сайт можно сделать на основе любого из имеющихся дизайнов, ребята гарантируют почти круглосуточную поддержку и помощь в обустройстве нового дома для ваших работ.




2. Tumblr -  одна из лучших соц сетей для фотографов. Ничего лишнего в дизайне, миллион бесплатных тем на любой вкус, возможность выкладывать фото с комментариями, видео, анонимно отвечать на вопросы. Я уверена, что у большинства уже есть аккаунт на tumblr, но если все же нет, то очень советую.



3. Flickr стал особенно привлекателен после тотальной смены дизайна и интерфейса. Фотографии смотрятся невероятно красиво, качество не портится так, как на многих других ресурсах. Главное правило этого сайта - не лениться кидать свои фото в разные группы, тогда вы обязательно подружитесь :)



4. Deviant Art наоборот дизайн свой не меняет и пока не собирается даже. Когда то очень давно я создала себе аккаунт и стабильно загружала десяток другой фотографий в месяц и вуаля - 1000 фоловеров на ресурсе, который является практически полностью англоязычным.



5. Cargo Collective  чтобы создать аккаунт на Cargo нужно отправить свое портфолио и если вы пройдете проверку мечем и пламенем, то вам дадут создать тут аккаунт. Из плюсов - минималистичный дизайн и довольно удобное управление.



6. 500px - кто не знает 500px? Не думаю, что этот сайт нуждается в каком-то дополнительном представлении себя. Красивый, удобный. Можно продавать через него фотографии свои и да, я знаю людей, которые это делают (реально продают и получают за это реальные деньги :)



7. И гвоздь нашей программы -  Stampsy. Без лишних слов  - самое приятное глазу из всего, что я видела за последнее время. Создавайте папки, подписывайтесь на другие, ведите тематический блог или делитесь целыми фотосъемками с другими.


                                                                                ___________________________________________


 Я советую изучить все сайты и завести аккаунт на каждом, частенько обновлять свое портфолио и делиться ссылками на них везде и всюду. И как всегда, если вдруг вы знаете какие-то суперклевые и полезные ресурсы - то я буду очень рада о них тоже узнать. Снимайте много, учитесь у хороших людей и у вас все обязательно получится! Ах да, напомню, что мне очень важен фидбэк так сказать. А иначе как я пойму строчить ли посты такого рода или нет? Комментарии открыты и не требуют никакой регистрации (можно оставлять анонимно или указав только имя) Обнимаю :)


You Might Also Like

10 comments

  1. Карина! Невероятно! Спасибо огромное вам за пост! Как всегда столько ссылок добавила в закладки ууух пошла изучать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Очень рада, что что-то стало полезным :)

      Удалить
  2. Спасибо за сайты и приятные советы)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо огромнейшее просто! Такой объем информации, интересная подача и очень много всего интересного!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо и вам за то, что заглянули в гости :)

      Удалить